«Путешествие с WeDoшей» – Мастерская конструирования и робототехники для детей старшего дошкольного возраста

Дети обладают естественным стремлением узнавать новое, исследовать мир вокруг, экспериментировать, наблюдать и, конечно же, играть. Они постоянно изучают окружающую их действительность, опытным путем находя ответы на свои вопросы, по сути действую, как настоящие ученые. Что произойдет с этим предметом, если бросить его в воду – утонет ли он или будет плавать? А что случиться с машинкой, если запустить ее с горки? Как мне сделать цепную реакцию? Поиск ответов на эти вопросы системно развивает навыки, лежащие в основе будущих успехов ребенка при изучении математики, технологии, физики, инженерного проектирования и даже изящных искусств.

ЛЕГО-технологии позволяют развить у ребенка так необходимые в XXI веке навыки критического и творческого мышления, коммуникативные и социальные навыки, для решения познавательных, исследовательских и коммуникативных задач.

Ценно не только то, что ребенок учится воплощать свои идеи в жизнь, – важен сам процесс работы над ЛЕГО-проектом. Ведь он продумывает все до мелочей, пробует, ошибается и растет. Дошкольник совершает свои первые открытия, и это здорово!

Цель программы развитие элементарных инженерно-технических способностей у детей старшего дошкольного возраста средствами конструктора Перворобот LEGO WEDO.

Задачи:

- формировать первичные представления о робототехнике, ее значении в жизни человека, о профессиях связанных с изобретением и производством технических средств;

- приобщать к научно-техническому творчеству: развивать умение постановки технической задачи, собирать и изучать нужную информацию, находить конкретное решение задачи и материально осуществлять свой творческий замысел; обеспечить освоение детьми основных приёмов сборки и программирования робототехнических средств

- обогащать словарный запас специальными терминами, развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;

- формировать навыки сотрудничества: работа в коллективе, в команде, малой группе (в паре).

Занятия проводит:

Кораблёва Елена Ефимовна,

Воспитатель высшей квалификационной категории;

Образование высшее;

Прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Конструирование и робототехника в дошкольном  образовании в условиях введения ФГОС» (Всероссийский учебно-методический центр образовательной робототехники, г. Москва).

Используемые конструкторы:

«Базовый набор LEGO education WeDo», 9580.

«Ресурсный набор LEGO education WeDo», 9585.

-Аннотация к дополнительной образовательной программе «Путешествие с WeDoшей»

-Расписание занятий

diplomLP2017.jpg